El TC 2000 disputará este fin de semana en el autódromo Oscar Cabalén de Córdoba una nueva edición de las 100 Millas, competencia que tiene como particularidad, que cada piloto titular debe competir con un invitado.
Será la octava fecha de la temporada y la categoría llega al Cabalén con la suma de puntos encabeza encabezada por Martín Chialvo (Ford Focus IV) con 229 puntos, seguido de Mariano Pernia (Renault Fluence) con 215 y el tercer puesto es para Marcelo Ciarrocchi (Citroën C4 Lounge) con 208 unidades
La última visita de la categoría al circuito cordobés fue en el inicio del presente campeonato, donde Martín Chialvo ganó el Sprint el sábado y Marcelo Ciarrocchi la carrera del domingo
Cronograma de actividades para el fin de semana
Viernes
|
|
|
14:45 hs. a 15:25 hs.
|
Fórmula 2.0
|
Entrenamiento Libre I
|
15:45 hs. a 16:05 hs.
|
Fórmula Plus
|
Entrenamiento I
|
16:25 hs. a 17:05 hs.
|
Fórmula 2.0
|
Entrenamiento Libre II
|
Sábado
|
|
|
08:05 hs. a 08:25 hs.
|
Fórmula Plus
|
Entrenamiento II
|
08:35 hs. a 09:05 hs.
|
TC2000
|
Entrenamiento TET Grupo “B”
|
09:10 hs. a 09:40hs.
|
TC2000
|
Entrenamiento TET Grupo “A”
|
09:55 hs. a 10:15 hs.
|
Fórmula 2.0
|
Entrenamiento I
|
10:30 hs. a 11:05 hs.
|
TC2000
|
Entrenamiento TEI Grupo “B”
|
11:10 hs. a 11:40 hs.
|
TC2000
|
Entrenamiento TEI Grupo “A”
|
12:15 hs. a 12:25 hs.
|
Fórmula Plus
|
Clasificación I Grupo A
|
12:30 hs. a 12:40 hs.
|
Fórmula Plus
|
Clasificación I Grupo B
|
12:55 hs. a 13:25hs.
|
TC2000
|
Entrenamiento TEG Grupo “B”
|
13:30 hs. a 14:00hs.
|
TC2000
|
Entrenamiento TEG Grupo “A”
|
14:15 hs. a 14:25 hs.
|
Fórmula 2.0
|
Clasificación
|
14:30 hs. a 14:40 hs.
|
Fórmula 2.0
|
Súper Q (5 mejores).
|
15:00 hs. a 15:10 hs.
|
TC2000
|
Clasificación Grupo “B”
|
16:00 hs.
|
TC2000
|
Carrera Clasificatoria 12 Vts. 40,044 Kms. Max.: 25 Min
|
16:40 hs. a 16:50 hs.
|
Fórmula Plus
|
Clasificación II Grupo A
|
16:55 hs. a 17:05hs.
|
Fórmula Plus
|
Clasificación II Grupo B
|
17:10 hs. a 17:20hs.
|
Fórmula Plus
|
Súper Q (10 mejores).
|
17:45hs.
|
Fórmula 2.0
|
Carrera, 15 Vtas, 60,675 Kms. Máx.: 25 Min.
|
Domingo
|
|
|
08:45 hs.
|
Fórmula Plus
|
Carrera 14 vtas. 56.630 KM Máx. 25 min
|
09:20 hs. a 09:35 hs.
|
TC2000
|
Tanques llenos
|
10:07 hs.
|
Fórmula 2.0
|
Carrera, 15 Vtas, 60,675 Kms. Máx.: 25 Min.
|
11:40hs.
|
TC2000
|
Carrera FINAL, 40 Vts, 161.800 kms. Máx.: 70 min..
|
Lista de pilotos titulares e invitados para las 100 Millas de TC 2000
Equipo
|
Titular
|
Invitado
|
Ambrogio Racing
|
|
|
|
Mariano Pernia
|
Manuel Luque
|
|
Rodrigo Lugón
|
Carlos Merlo
|
|
Nicolás Dapero
|
Ignacio Julián
|
Escudería Fela
|
|
|
|
Martín Chialvo
|
Franco Girolami
|
|
Fabricio Persia
|
Fabián Flaqué
|
|
Santiago Mallo
|
Manuel Mallo
|
|
Sebastián Pelusso
|
Antonino García
|
Fela Junior
|
|
|
|
Matías Cravero
|
Luciano Farroni
|
|
Gregorio Conta
|
Facundo Conta
|
Toyota Young
|
|
|
|
Juan Scoltore
|
Lucas Colombo Russell
|
|
Juan Cruz Acosta
|
Danilo D'Angelo
|
DTA Racing
|
|
|
|
Agustín Lima Capitao
|
Matías Rodríguez
|
|
Rudi Bundziak
|
Matías Muñoz Marchesi
|
Fiat JM Motorsport
|
|
|
|
Augusto Scalvi
|
Matio Polakovich
|
|
Nicolás Carbón
|
Facundo Marques
|
Citroën PSG
|
|
|
|
Marcelo Ciarrocchi
|
Ricardo Risatti
|
|
Hernán Palazzo
|
Facundo Chapur
|
|
José Manuel Sapag
|
Humberto Krujoski
|
97 Racing
|
|
|
|
Tomás Cincolani
|
Daniel Cingolani
|
LR Team
|
|
|
|
Gastón Cabrera
|
Lucas Vicino
|
Litoral Group
|
|
|
|
Nicolás Moscardini
|
Franco Vivian
|
|
Mariano Beraldi
|
Bernardo Llaver
|
Riva Racing
|
|
|
|
Nicolás Traut
|
Nicolás Varrone
|
Fineschi Racing
|
|
|
|
Juan José Garriz
|
Alessandro Salerno
|
|
Braian Reinoso
|
Damián Fineschi
|
|