El checo Mathias Walkner (KTM) ganó la segunda etapa del Dakar 2019 en un sprint final impresionante, marcando un tiempo de 3h.23m.57s., superando por sólo 22s. A Ricky Brabed (Honda) y en el tercer puesto se ubicó Joan Barreda Bort (Honda) a 1m.14s.
En la clasificación general, la punta la sigue manteniendo Joan Barreda Bort (Honda) con 4h.23m.14s., segundo ahora es el ganador de la etapa Mathias Walkner (KTM) a 1m.31s. y el tercero puesto es para Ricky Brabec (Honda) a 1m.33s., en llamativa paridad entre los tres pilotos.
Con respecto a los pilotos argentinos, en la etapa el mejor clasificado fue Kevin Benavides (Honda) en el 8º lugar. Luego llegaron 18º Franco Caimi (Yamaha), 20º Luciano Benavides (KTM), 25 Martín Duplessis (Honda), 58º Alberto Ontiveros (KTM), 68º Francisco Hernández (KTM) y 74º Sebatián Urquia (KTM).
En la clasificación general, luego de dos etapas, así se posicionan: 8º Kevin Benavides (Honda), 17º Franco Caimi (Yamaha), 19º Luciano Benavides (KTM), 29º Martín Duplessis (Honda), 58º Alberto Ontiveros (KTM), 68º Francisco Hernández (KTM) y 73º Sebastián Urquía (KTM)
La clasificación de la segunda etapa - Pisco - San Juan de Martona
Pos.
|
Nº
|
Piloto
|
Marca
|
Tiempo
|
Diferencia
|
1
|
1
|
M. WALKNER
|
KTM
|
3h.23m.57s.
|
|
2
|
15
|
R. BRABEC
|
HONDA
|
3h.24h.19s.
|
22s.
|
3
|
5
|
J. BARREDA BORT
|
HONDA
|
3h.25m.38s.
|
1m.41s.
|
4
|
3
|
T. PRICE
|
KTM
|
3h.27m.03s.
|
3m.06s.
|
5
|
6
|
P. QUINTANILLA
|
HUSQVARNA
|
3h.27m.21s.
|
3m.24s.
|
6
|
14
|
S. SUNDERLAND
|
KTM
|
3h.30m.00s.
|
6m.03s.
|
7
|
4
|
A. VAN BEVEREN
|
YAMAHA
|
3h.33m.02s.
|
9m.05s.
|
8
|
47
|
K. BENAVIDES
|
HONDA
|
3h.33m.56s.
|
9m.59s.
|
9
|
29
|
A. SHORT
|
HUSQVARNA
|
3h.36m.22s.
|
12m.25s.
|
10
|
10
|
JI. CORNEJO FLORIMO
|
HONDA
|
3h.37m.40s.
|
13m.43s.
|
11
|
2
|
P. GONCALVES
|
HONDA
|
3h.38m.09s.
|
14m.12s.
|
12
|
63
|
L. SANTOLINO
|
SHERCO TVS
|
3h.38m.34s.
|
14m.37s.
|
13
|
18
|
X. DE SOULTRAIT
|
YAMAHA
|
3h.40m.08s.
|
16m.11s.
|
14
|
11
|
S. SVITKO
|
KTM
|
3h.42m.57s.
|
19m.00s.
|
15
|
58
|
W. NOSIGLIA JAGER
|
HONDA
|
3h.45m.32s.
|
21m.35s.
|
Los argentinos
|
|
|
|
18
|
8
|
F. CAIMI
|
YAMAHA
|
3h.47m.40
|
23m.43s.
|
20
|
77
|
L. BENAVIDES
|
KTM
|
3h.48m.47
|
24m.50s.
|
25
|
22
|
DM. DUPLESSIS
|
HONDA
|
3h.55m.20
|
31m.23s.
|
58
|
51
|
AS. ONTIVEROS
|
KTM
|
4h.41m.47
|
1h.17m.50s.
|
68
|
88
|
F. HERNANDEZ
|
KTM
|
4h.51m.29
|
1h.27m.32s.
|
74
|
113
|
SA. URQUIA
|
KTM
|
5h.06m.28s.
|
1h.42m.31s.
|
Clasificación general luego de dos etapas
Pos.
|
Nº
|
Piloto
|
Marca
|
Tiempo
|
Diferencia
|
1
|
5
|
J. BARREDA BORT
|
HONDA
|
4h.23m.14s.
|
2
|
1
|
M. WALKNER
|
KTM
|
4h.24m.45s.
|
1m.31s.
|
3
|
15
|
R. BRABEC
|
HONDA
|
4h.24m.47s.
|
1m.33s.
|
4
|
6
|
P. QUINTANILLA
|
HUSQVARNA
|
4h.26m.31s.
|
3m.17s.
|
5
|
3
|
T. PRICE
|
KTM
|
4h.27m.47s.
|
4m.33s.
|
6
|
14
|
S. SUNDERLAND
|
KTM
|
4h.30m.32s.
|
7m.18s.
|
7
|
4
|
A. VAN BEVEREN
|
YAMAHA
|
4h.33m.33s.
|
10m.19s.
|
8
|
47
|
K. BENAVIDES
|
HONDA
|
4h.35m.32s.
|
12m.18s.
|
9
|
10
|
JI. CORNEJO FLORIMO
|
HONDA
|
4h.40m.38s.
|
17m.24s.
|
10
|
29
|
A. SHORT
|
HUSQVARNA
|
4h.40m.51s.
|
17m.37s.
|
11
|
2
|
P. GONCALVES
|
HONDA
|
4h.42m.26s.
|
19m.12s.
|
12
|
18
|
X. DE SOULTRAIT
|
YAMAHA
|
4h.43m.38s.
|
20m.24s.
|
13
|
63
|
L. SANTOLINO
|
SHERCO TVS
|
4h.47m.03s.
|
23m.49s.
|
14
|
11
|
S. SVITKO
|
KTM
|
4h.47m.57s.
|
24h.43s.
|
15
|
58
|
W. NOSIGLIA JAGER
|
HONDA
|
4h.50m.57s.
|
27m.43s.
|
Los argentinos
|
|
|
|
17
|
8
|
F. CAIMI
|
YAMAHA
|
4h.53m.01s.
|
29m.47s.
|
19
|
77
|
L. BENAVIDES
|
KTM
|
4h.53m.44s.
|
30m.30s.
|
29
|
22
|
DM. DUPLESSIS
|
HONDA
|
5h.07m.05s.
|
43m.51s.
|
58
|
51
|
AS. ONTIVEROS
|
KTM
|
6h.02m.19s.
|
1h.39m.05s.
|
68
|
88
|
F. HERNANDEZ
|
KTM
|
6h.13m.37s.
|
1h.50m.23s.
|
73
|
113
|
SA. URQUIA
|
KTM
|
6h.40m.50s.
|
2h.17m.36s.
|
Carlos Mario Figueroa
Ph: dakar.com
|