2020-03-15 | El campeón Matías Rossi con el mejor tiempo en la Clasificación del Top Race en Concepción del Uruguay

Nacionales - TOP RACE
79
En Top Race Series Baltazar Leguizamón y Franco Morillo clasificaron primeros para la carrera 1 la carrera 2 respectivamente

 

El campeón Matías Rossi (Toyota Camry) se quedó con el mejor tiempo en la clasificación del Top Race V6 en la fecha apertura de la temporada, que se está disputando en el autódromo de Concepción del Uruguay (Entre Ríos).


Rossi marcó 1m.30s.448/1000 para su mejor vuelta de la Q2 (donde los cinco mejores tiempos buscan la pole position), seguido de Franco Girolami (Mercedes), ahora en el AMS luego del retiro de Gabriel Furlán y el tercer puesto fue para el laboulayense Ricardo Risatti (Toyota Camry) en su regreso al Midas Racing.

Diego Azar quedó cuarto y en el quinto puesto se ubicó el debutante Hernán Palazzo (Toyota Camry), integrando el Toyota Gazoo Racing con Matías Rossi.


Completaron el clasificador: 6º Lucas Guerra (Toyota Camry), 7º Fabricio Persia (Chevrolet Cruze), 8º Lucas Valle (Mitsubishi), 9º Norberto Fontana (Fiat Cronos) y 10º Hernán Sala (Chevrolet Cruze).


Baltazar Leguizamón y Franco Morillo en el TR Series


Baltazar Leguizamón (Porsche) registró el mejor tiempo clasificatorio para la carrera 1 de mañana, seguido de Ian Reutemann (Toyota Camry). Luego clasificaron: 3º Stefano Di Palma (Fiat Cronos), 4º Franco Morillo (Fiat Cronos), 5º Ariel Persia (Chevrolet Cruze), 6º Santiago Piovano (Toyota Camry), 7º Lucas Gambarte (Ford Mondeo), 8º Adrián Hamze (Fiat Cronos) y 9º Nicolás Finelli ( Ford Mondeo).


El piloto de Junin, Franco Morillo (Fiat Cronos), marcó el mejor tiempo clasificatorio en el Top Race Series para la segunda carrera. Registró 1m.34s.711/1000 para su mejor vuelta. Superó por 323 milésimas a Baltazar Leguizamón (Porsche) y en el tercer puesto quedó Stefano Di Palma (Fiat Cronos) a 623/1000.


Completaron la clasificación: 4º Ian Reutemann (Toyota Camry), 5º Santiago Piovano (Toyota Camry), 6º Ariel Persia (Chevrolet Cruze), 7º Adrián Hamze (Fiat Crono), 8º Lucas Gambarte (Ford Mondeo) y 9º Nicolas Finelli (Ford Mondeo).


Mañana domingo se desarrollarán dos finales conjuntas, a 35 minutos más una vuelta, a las 11:10 hs. Y a las 12:10 hs.




Create Account



Log In Your Account