2021-07-16 | Diego Azar en el TR V6, Oscar Sánchez en el Top Race Series y Martín Farfala los ganadores en Buenos Aires

Nacionales - TOP RACE
73
Tres finales luchadas y con una importante recuperación de autos en las tres divisionales del Top Race


La cuarta fecha del Top Race con sus tres divisionales se corrió en el circuito Nº 8 del autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires. En el Top Race V6 el triunfo fue de punta a punta en la segunda final para Diego Azar (Toyota Camry), seguido de Facundo Aldrighetti (Mercedes) y en el terce escalón del podio fue para Marcelo Ciarrocchi (Mercedes), en una carrera que fue dominada de punta a punta por el piloto del Toyota oficial.

La segunda final del fin de semana del TR V6 se larga con partida detenida y de acuerdo a la clasificación, por ello la primera línea fue para Diego Azar (Toyota Corolla) y a su lado Marcelo Ciarrocchi (Ford Mondeo) y desde el tercer cajón lo hizo Facundo Aldrighetti (Mercedes), realizando una gran maniobra de largada para superar a Ciarrocchi antes de la curva de la confitería, luego la carrera en la punta no tuvo más modificaciones.

Completaron los diez primeros puestos: 4º José Manuel Sapag (Ford Mondeo), 5º Baltazar Leguizamón (Mercedes), 6º Ian Reutemann (Toyota Camry), 7º Matías Frano (Mercedes), 8º Lucas Guerra (Toyota Camry), 9º Matías Capurro (Toyota Camry) y 10º Fabricio Persia (Chevrolet Cruze).

Top Race Series

El triunfo sin discución del piloto chaqueño Oscar Sánchez (Fiat Cronos) dejó poco para el análisis en la lucha por la punta. Miguel Otero (Toyota Camry) y Ariel Persia (Ford Mondeo) completaron el podio, gracias a varias decersiones en las últimas vueltas.

Norberto Grosso (Subaru) perdió posiciones en la última vuelta a sufrir problemas en su caja de velocidades, Sebastián Alzamendi (Toyota Camry) luego de sostener por varias vueltas el tercer puesto, hizo un trompo en los miixtos y cayó al quinto lugar.

Las exclusiones de Luis Gastaldi (Toyota Camry) cuando estaba en la segunda posición por un toque a Lucas Gambarte (Ford Mondeo) y a Diego Verriello (Fiat Cronos) cuando peleaba por el segundo lugar con Grosso, por un toque en la primera vuelta a Nicolás Palau, alejó a dos protagonistas de la punta de la carrera.

Completaron los diez primeos puestos: 4º Leonel Tambascio (Mercedes), 5º Sebastián Alzamendi (Toyota Camry), 6º Adrián Tracogna (Mercedes), 7º Norberto Grosso (Subaru), 8º Juan Carlos Montanari (Ford Mondeo), 9º Juan Eguia (Ford Mondeo) y 10º Nicolás Palau (Toyota Camry).

Top Race Junior

Martín Farfala (Fiat Cronos) cerró un fin de semana perfecto en Buenos Aires y se llevó el Sprint y luego la final. Martín Di Gennaro (Mercedes) y Adrián Ciocci (Chevrolet Cruze) completaron el podio.

La divisinal menor del Top Race brindó una entretenida final, con lucha en todos los puestos y algunos toques que fueron sancionados con la exclusión de Valentina Funes (Chevrolet Cruze) por chocar desde atrás al Mercedes de David Martínez "Dipy".

Completaron los diez primeros puestos: 4º Carlos Guttlein (Mercedes), 5º Juan Daglio (Mercedes), 6º Alexis May (Chevrolet Cruze), 7º Martín Bailo (Mercedes), 8º Agustín Joseph (Reanult Fluence), 9º Nicanor Santilli Pazos (Chevrolet Cruze) y 10º Rocio Migliore (Chevrolet Cruze).

La próxima fecha será el 25 de julio en escenario a confirmar.

Final 2 Top Race V6

Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 10 Diego Azar Toyota Camry 19 26m.46s.648
2 83 Facundo Aldrighetti Mercedes 19 26m.48s.258 1,610
3 40 Marcelo Ciarrocchi Ford Mondeo 19 26m.51s.951 5,303
4 33 José Manuel Sapag Ford Mondeo 19 27m.03s.099 16,451
5 9 Baltazar Leguizamón Mercedes 19 27m.03s.887 17,239
6 100 Ian Reutemann Toyota Camry 19 27m.04s.315 17,667
7 75 Matías Frano Mercedes 19 27m.12s.468 25,820
8 5 Lucas Guerra Toyota Camry 19 27m.12s.634 25,986
9 99 Matías Capurro Toyota Camry 19 27m.17s.748 31,100
10 71 Fabricio Persia Chevrolet Cruze 19 27m.34s.676 48,028
11 14 Stefano Di Palma Fiat Cronos 19 27m.41s.243 54,595
12 45 Sebastián Abella Mercedes 19 27m.41s.816 55,168
13 12 Darío Giustozzi Mercedes 19 27m.48s.670 1m.02s.022
14 69 Adrián Hamze Fiat Cronos 19 27m.56s.402 1m.09s.754
No clasificados




14 Matías Cravero Toyota Camry 0 sin tiempos
Promedio: 143,897 km/h



Record de vta: Auto 10 (Azar) en la vta 2  en 1m.23s.944 a 144,954 km/h


Final Top Race Series
 

Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 50 Oscar Sánchez Fiat Cronos 19 27m.58s.445
2 77 Miguel Otero Toyota Camry 19 28m.05s.364 6,919
3 111 Ariel Persia Ford Mondeo 19 28m.05s.794 7,349
4 51 Leonel Tambascio Mercedes 19 28m.08s.032 9,587
5 11 Sebastián Alzamendi Toyota Camry 19 28m.15s.427 16,982
6 3 Adrián Tracogna Mercedes 19 28m.19s.321 20,876
7 32 Norberto Grosso Subaru 19 28m.51s.959 53,514
8 22 Juan Carlos Montanari Ford Mondeo 19 28m.56s.069 57,624
9 99 Juan Eguia Ford Mondeo 19 28m.56s.213 57,768
10 96 Nicolás Palau Toyota Camry 19 29m.01s.268 1m.02s.823
11 5 Axel Tomada
19 29m.23s.510 1m.25s.065
12 15 Marcelo Chiappetta Fiat Cronos 17 28m.03s.316 2 vtas
No clasificados




37 Ianina Zanazzi Toyota Camry 13 21m.31s.822 6 vtas

20 Agustín Tambascio Mercedes 5 7m.23s.736 14 vtas
Promedio: 137,742 km/h



Record de vta: Auto 50 (Verriello) en la vta 2 en 1m.27s.636/1000 a 138,847 km/h
Excluidos: Auto 12 (Gastaldi) por maniobra peligrosa al auto 113 (Gambarte) y auto 107
                 (Verriello) por maniobra peligrosa al auto 96 (Palau) y auto 14 (Hamze) por no realizar 
                 el recorido oficial, auto 37 (Zanazzi) por maniobra peligrosa al auto 14 (Hamze)
Recargados: Auto 15 (Chiappetta) 15 seg. Por exceso de velocidad en boxes, 


Final Top Race Junior

Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 3 Martín Farfala Fiat Cronos 13 21m.56s.804
2 46 Martín Di Gennaro Mercedes 13 22m.02s.154 5,350
3 9 Adrián Ciocci Chevrolet Cruze 13 22m.03s.367 6,563
4 333 Carlos Guttlein Mercedes 13 22m.04s.328 7,524
5 17 Juan Daglio Mercedes 13 22m.05s.260 8,456
6 15 Alexis May Chevrolet Cruze 13 22m.10s.033 13,229
7 7 Martín Bailo Mercedes 13 22m.10s.947 14,143
8 8 Agustín Joseph Renault Fluence 13 22m.16s.388 19,584
9 23 Nicanor Santilli Pazos Chevrolet Cruze 13 22m.38s.996 42,192
10 31 Rocío Migliore Chevrolet Cruze 13 23m.01s.075 1m.04s.271
11 132 Aixa Franke Mercedes 13 23m.03s.342 1m.06s.134
12 51 Agustina Mattio Chevrolet Cruze 12 20m.39s.781 1 vta
13 84 Maximiliano Garay Mercedes 12 22m.33s.431 1 vta
No clasificados




187 José Malbrán Mercedes 8 14m.46s.348 5 vtas

93 David Matínez DIPY Mercedes 5 7m.58s.416 8 vtas

32 Héctor Mercado Chevrolet Cruze 3 5m.31s.479 10 vtas

12 Marco Silva Mercedes 1 1m.58s.643 12 vtas
Promedio: 120,127 km/h



Record de vta: Auto 187 (Malbran) en la vta 4 en 1m.29s.263/1000 a 136,316 km/h
Excluido: Auto 33 (Funes) por maniobra peligrosa al auto 93 (Martínez), auto 11
               (Felippo) por técnica



Penalizado: Auto 8 (Joseph)  paso por box por maniobra peligrosa al auto 7 (Bailo)
                   recargado con 30 seg. Por realizar penalización con Auto de Seguridad
                   Auto 132 (Franke) rec. 1 puesto por maniobra peligrosa al auto 31 (Migliore)
Apercibido: Auto 12 (Silva) por maniobra peligrosa



Carlos Mario Figueroa
ph: toprace.com.ar


Create Account



Log In Your Account