2021-09-05 | Antonino García con el Renault Fluence de Leonel Pernia marcó el mejor tiempo de los invitados en los 200 km de Buenos Aires

Nacionales - SÚPER TC2000
99
Diego Ciantini/Damián Fineschi lo escoltaron en una jornada con mucho trabajo en pista


Comenzó el trabajo previo para los 200 Km. de Buenos Aires que se está corriendo en el autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires. En la tarde de ayer tuvieron dos tandas de una hora cada una los piloto invitados para ponerse al día con el auto que van a compartir con los titulares para clasificar hoy y correr mañana domingo.

Antonino García, con el Renault Fluence que corre Leonel Pernia marcó el mejor tiempo del día con un registro de 1m.19s.303/1000 a un promedio de 152,211 km/h para recorrer los 3.373 metros del circuito Nº 9. Aventajó por 320 milésimas a Diego Ciantini con el Renault Fluence de Damián Fineschi y con el tercer tiempo quedó José María López, invitado de Matías Rossi, a 414/1000.


El piloto de Río Tercero, luego de su trabajo en pista manifestó: “Salió un buen tiempo pero no estuve conforme en como manejé hoy (por ayer). Se puede mejorar mucho y lo tendremos que hacer junto a Matías (Rossi) en la clasificación.”


Completaron los diez primeros puestos (en primer término el piloto titular): 4º Matías Milla/Jorge Barrio (Renault Fluence), 5º Facundo Ardusso/Gabriel Ponce de León, 6º Tomás Cingolani/Luis José Di Palma (Renault Fluence),7º Julián Santero/Sacha Fenestraz (Toyota Corolla), 8º Agustín Canapino/Ricardo Risatti (Chevrolet Cruze), 9º Juan Ángel Rosso/Facundo Marques (Honda Civic) y 10º José Manuel Sapag/Mauricio Lambiris (Honda Civic).


Mañana se desarrollarán dos tandas de entrenamientos donde podrán participar los pilotos titulares e invitados, a las 10:25 hs. y a las 12:30 hs. con 35 minutos cada una.

La Clasificación será muy particular, a las 16:00 hs., con diez minutos a box abierto, y luego a las 16:30 hs. habrá 10 minutos para que clasifiquen los pilotos invitados. Luego el orden de largada de la final será con el ordenamiento que quedará luego de promediar la mejor vuelta del titular y el invitado.


Los tiempos de la tanda de invitados Nº 2


 

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 3 Leonel Pernia / Antonino García Renault Fluence 17 1m.19s.303
2 36 Damian Fineschi / Diego Ciantini Renault Fluence 21 1m.19s.623 0,320
3 1 Matias Rossi / Jose Maria Lopez Toyota Corolla 8 1m.19s.717 0,414
4 8 Matías Milla / Jorge Barrio Renault Fluence 19 1m.19s.799 0,496
5 83 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Honda Civic 16 1m.19s.799 0,496
6 97 Tomás Cingolani / Luis José Di Palma Renault Fluence 20 1m.19s.814 0,511
7 68 Julián Santero / Sacha Fenestraz Toyota Corolla 18 1m.19s.983 0,680
8 86 Agustin Canapino / Ricardo Risatti Chevrolet Cruze 18 1m.20s.009 0,706
9 34 Juan Ángel Rosso / Facundo Marques Honda Civic 20 1m.20s.037 0,734
10 33 José Manuel Sapag / Mauricio Lambiris Honda Civic 13 1m.20s.118 0,815
11 16 Emiliano Spataro / Matias Rodriguez Toyota Corolla 17 1m.20s.133 0,830
12 25 Marcelo Ciarrocchi / Facundo Chapur Citroën C4 Lounge 15 1m.20s.214 0,911
13 5 Fabian Yannantuoni / Matías Muñoz Marchesi Honda Civic 12 1m.20s.302 0,999
14 100 Ian Reutemann / Ignacio Montenegro Toyota Corolla 25 1m.20s.505 1,202
15 14 Matías Cravero / Javier Scuncio Moro Citroën C4 Lounge 22 1m.20s.517 1,214
16 2 Bernardo Llaver / Carlos Javier Merlo  Chevrolet Cruze 19 1m.20s.531 1,228
17 57 Franco Vivian / Hernan Palazzo Toyota Corolla 18 1m.21s.184 1,881
18 45 Ayrton Chorne / Mateo Polakovich Honda Civic 21 1m.21s.393 2,090
19 9 Nicolás Moscardini / Emmanuel Cáceres  Toyota Corolla 22 1m.21s.528 2,225
20 22 Juan José Garriz / Manuel Luque Citroën C4 Lounge 19 1m.21s.620 2,317
21 67 Nicolás Traut / Milton Bobel Chevrolet Cruze 2 1m.26s.364 7,061
Promedio: 152,211 km/h




 Los tiempos de la tanda de invitados Nº 1

Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 8 Matías Milla / Jorge Barrio Renault Fluence GT 19 1m.20s.102
2 36 Damian Fineschi / Diego Ciantini Renault Fluence GT 19 1m.20s.301 0,199
3 3 Leonel Pernia / Antonino García Renault Fluence GT 20 1m.20s.431 0,329
4 97 Tomás Cingolani / Luis José Di Palma Renault Fluence GT 19 1m.20s.479 0,377
5 83 Facundo Ardusso / Gabriel P. de Leon Honda Civic  10 1m.20s.625 0,523
6 33 José Manuel Sapag / Mauricio Lambiris Honda Civic  16 1m.20s.705 0,603
7 18 Emiliano Spataro / Matias Rodriguez Toyota Corolla 16 1m.20s.797 0,695
8 25 Marcelo Ciarrocchi / Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 16 1m.20s.985 0,883
9 1 Matias Rossi / Jose Maria Lopez Toyota Corolla 19 1m.21s.003 0,901
10 5 Fabian Yannantuoni / Matías Muñoz Marchesi Honda Civic  17 1m.21s.006 0,904
11 86 Agustin Canapino / Ricardo Risatti Chevrolet Cruze 17 1m.21s.037 0,935
12 45 Ayrton Chorne / Mateo Polakovich Honda Civic 12 1m.21s.290 1,188
13 34 Juan Ángel Rosso / Facundo Marques Honda Civic  19 1m.21s.445 1,343
14 68 Julián Santero / Sacha Fenestraz Toyota Corolla 20 1m.21s.756 1,654
15 57 Franco Vivian / Hernan Palazzo Toyota Corolla 20 1m.21s.774 1,672
16 100 Ian Reutemann / Ignacio Montenegro Toyota Corolla 23 1m.22s.209 2,107
17 2 Bernardo Llaver / Carlos Javier Merlo  Chevrolet Cruze 19 1m.22s.258 2,156
18 22 Juan José Garriz / Manuel Luque Citroen C4 Lounge 15 1m.22s.768 2,666
19 25 Matías Cravero / Javier Scuncio Moro Citroen C4 Lounge 16 1m.22s.848 2,746
20 9 Nicolás Moscardini / Emmanuel Cáceres  Toyota Corolla 21 1m.23s.402 3,300
21 67 Nicolás Traut / Milton Bobel Chevrolet Cruze 12 1m.24s.128 4,026
Promedio del 1°: 150.693 km/h




Carlos Mario Figueroa

Ph: supertc2000.com.ar



Create Account



Log In Your Account