2018-09-06 | Paulo Gonçalvez en Motos, Nicolás Cavigliasso en Cuatriciclos 4x2, Daniel Mazzuco en Cuatriciclos 4x4 y Sebastián Halpern-Eduardo Puienta en Autos lideran el Desafío Ruta

Internacionales - CROSS COUNTRY
124
Dura primera etapa entre Tucumán y Belén (Catamarca), que dejó como baja importante la del salteño Kevin Benavides por un fuerte accidente

 

La 10ª edición del Desafío Ruta 40 cumplió con la primera etapa uniendo Tucumán con Belén (Catamarca). En la categoría Motos el triunfo fue para el portugués Paulo Gonçalves (Honda 450 CRF) en 4h.02m.05s, sumando en la general 4h.08m.00s., aventajando al chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna FR 450 Fac) por 27s. y el tercero en la general es el austríaco Mathiasa Walkner (KTM 450 Rally Fac) a 4m.43s.

 

El piloto local Kevin Benavides (Honda CRF 450) tuvo un fuerte accidente que lo obligó a abandonar la prueba, encontrándose al momento de esta nota recibiendo asistencia médica por los fuertes golpes sufridos.


En la categoría Cuatriciclos 4x2 el triunfo en el parcial y encabeza la general también es para el piloto de General Cabrera (Córdoba) Nicolás Cavigliasso (Yamaha Raptor), uniendo Tucumán con Belen en 5h.03m.56s, sumando en la clasificación general 5h.09m.57s.. Segundo en la suma total de tiempos es Jeremías González Ferioli (Yamaha Raptor) a 14m.17s, luego de perder algo de tiempo al no encontrar un rumbo en la primera parte de la etapa. Tercero se ubica Enzo Silva (Yamaha YFM) a 15m.57s. y cuarto está el riocuartense Gastón González (Yamaha Raptor) a 26m.09s.


En Cuatriciclos 4x4 el campeón argentino Daniel Mazzuco (Can Am Renegade 800) ganó la etapa en 6h.29m.36s., dejando en segundo lugar, tanto en el parcial como en la general, al riocuartense Julio Estanguet (Can Am Renegade 800) a 14m.58s. en la General. El tercer puesto lo ocupar Martín Saquiz (Can Am Renegade 800) a 21m.30s. de la punta.


En la categoria Autos, la etapa fue para Sebastián Halpern-Eduardo Pulenta (Toyota Hilux) en 5h.06m.26s., sumando en la clasificación general, 5h.12m.16s.. El segundo puesto es para el checo Peter Jerie, navegado por el francés Laure Lichtleuchter con una Toyota Hilux, a 42.26s. y tercero se ubica Juan Manuel Silva con un UTV Can Am X3, corriendo sin navegante, a 1h.27m.30s.


La segunda etapa se correrá mañana entre Belén y Tinogasta, con un recorrido total de 508,14 km, de los cuales 310,31 km. serán de especial selectivo, todo por ríos secos y fuera de pista con piso muy duro.


La Clasificación General luego de la primera etapa Tucumán - Belén (Catamarca)


 

Motos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pos

Piloto

Vehiculo

Nac

Clase

C.P.

Tiempo

Diferencia

Prom.

4

GONCALVES, Paulo (PRT)

HONDA CRF 450

PRT 

M

1

4.08.00

 

70.85

1

QUINTANILLA, Pablo (CHL)

HUSQVARNA FR 450 FAC

CHL 

M

2

4.08.27

.27

70.72

3

WALKNER, Matthias (AUT)

KTM 450 RALLY FACTOR

AUT 

M

3

4.12.43

4.43

69.53

11

PRICE, Toby (AUS)

KTM 450 RALLY

AUS 

M

4

4.13.32

5.32

69.31

15

BRABEC, Ricky (USA)

HONDA CRF 450 RALLY

USA 

M

5

4.16.35

8.35

68.48

17

BENAVIDES, Luciano (ARG)

KTM 450 RALLY

ARG 

M

6

4.24.41

16.41

66.39

18

BELLINO, Mathias (FRA)

HONDA CRF 450

FRA 

M

7

4.34.31

26.31

64.01

19

NOSIGLIA, Daniel (BOL)

KTM 450

BOL 

M

8

4.40.53

32.53

62.56

21

SANTOLINO, Lorenzo (ESP)

Sherco RTR 450 Rally

ESP 

M

9

4.47.16

39.16

61.17

10 

23

ONTIVEROS, Alberto (ARG)

BETA RR

ARG 

M

10

5.25.52

1.17.52

53.92

11 

20

NOSIGLIA, Walter (BOL)

KTM 450

BOL 

M

11

5.28.58

1.20.58

56.87

12 

22

URQUIA, Sebastian (ARG)

KTM 450 RALLY

ARG 

M

12

6.31.50

2.23.50

44.84

13 

26

COLA, Federico (ARG)

KTM 450 RALLY REP.

ARG 

M

13

7.24.08

3.16.08

39.56

14 

27

COLA, Leonardo (ARG)

KTM 450 RALLY REP.

ARG 

M

14

7.27.52

3.19.52

39.23

15 

29

FELIPPA, Eladio (ARG)

KAWASAKI KLX 450

ARG 

M

15

20.48.14

16.40.14

24.13

16 

28

MARTINELLI, Guido (ARG)

KTM 300 dos Tiempos

ARG 

M

16

21.47.23

17.39.23

24.16

16=

32

GALOVICHE, Pablo (ARG)

HONDA CRF 450

ARG 

M

17

21.47.45

17.39.45

24.15

Cuatriciclos 4x2

 

 

 

 

 

 

 

 

Pos

Piloto

Vehiculo

Nac

Clase

C.P.

Tiempo

Diferencia

Prom.

104

CAVIGLIASSO, Nicolas (ARG)

YAMAHA RAPTOR YFM

ARG 

Q

1

5.09.57

 

56.69

102

GONZALEZ FERIOLI, J. (ARG)

YAMAHA RAPTOR 700

ARG 

Q

2

5.24.14

14.17

54.19

105

SILVA, Enzo (ARG)

YAMAHA YFM 700

ARG 

Q

3

5.25.54

15.57

53.92

120

GONZALEZ, Gaston (ARG)

YAMAHA RAPTOR 700

ARG 

Q

4

5.36.06

26.09

52.28

109

LA FUENTE, Sergio (URY)

YAMAHA YFM 700

URY 

Q

5

5.50.18

40.21

50.16

100

MAKSIMOV, Alexander (RUS)

YAMAHA YFM 700 R

RUS 

Q

6

5.51.04

41.07

50.05

101

SONIK, Rafael (POL)

YAMAHA RAPTOR

POL 

Q

7

5.53.20

43.23

49.73

122

LOPEZ, Daniel (ARG)

YAMAHA RAPTOR 700

ARG 

Q

8

5.53.47

43.50

52.64

110

NOSIGLIA, Walter (BOL)

HONDA TRX 700XX

BOL 

Q

9

6.10.29

1.00.32

50.14

10 

108

ANDUJAR, Manuel (ARG)

Yamaha YFM 700

ARG 

Q

10

6.19.08

1.09.11

48.93

11 

107

COPETTI, Pablo (ARG)

YAMAHA RAPTOR

ARG 

Q

11

6.25.14

1.15.17

45.61

12 

115

VERZA, Carlos A. (ARG)

YAMAHA RAPTOR 700

ARG 

Q

12

6.51.29

1.41.32

42.70

13 

106

MATTARUCCO, Gaston (RA )

YAMAHA RAPTOR 700

RA 

Q

13

7.57.35

2.47.38

36.79

14 

111

SALVATIERRA, Juan C. (BOL)

BARREN RACER 1 690


 

 

Cuatriciclos 4x4

 

 

 

 

 

 

 

 

Pos

Piloto

Vehiculo

Nac

Clase

C.P.

Tiempo

Diferencia

Prom.

113

ROBLEDO, Nicolas (COL)

CAN AM RENEGADE

COL 

Q

1

6.29.32

 

45.11

112

MAZZUCO, Daniel (ARG)

CAN AM RENEGADE 800

ARG 

Q

2

6.36.27

6.55

44.32

116

ESTANGUET, Julio (ARG)

CAN-AM RENEGADE 800

ARG 

Q

3

6.51.25

21.53

42.71

114

SARQUIZ, Martin (ARG)

CAN AM RENEGADE 800

ARG 

Q

4

6.57.57

28.25

42.04

119

LIEBER, Benjamin (ARG)

CAN AM RENEGADE

ARG 

Q

5

7.07.47

38.15

41.08

117

AMAYA, Ricardo (COL)

CAN AM RENEGADE 850

COL 

Q

6

20.27.27

13.57.55

24.16

Autos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pos

Piloto

Vehiculo

Nac

Clase

C.P.

Tiempo

Diferencia

Prom.

300

HALPERN, Sebastian   PULENTA, Eduar

TOYOTA HILUX

ARG 

T1N

1

5.12.16

 

56.27

304

ZAPAG BENITEZ, Blas (AMENDOLA, Eze

TOYOTA HILUX

PRY ARG

T1N

2

5.54.20

42.24

49.54

351

SILVA, Juan Manuel (ARG)

CAN AM X3

ARG 

T3N

1

6.39.46

1.27.30

43.95


Create Account



Log In Your Account