2018-09-06 | El Desafío Ruta 40 cumplió con la 4ª etapa y llegó a Villa Unión (La Rioja)

Internacionales - CROSS COUNTRY
158
Gonçalves, Cavigliasso, Estanguet y Halpern-Pulenta lideran las respectivas clasificaciones generales

 

El Desafío Ruta 40 cumplió con su cuarta etapa y los competidores están en el campamento de Villa Unión (La Rioja), luego de una extenuante etapa de 510 km., de los cuales 357,55 fueron de especial selectiva.


En Motos el triunfo en la etapa fue para el austríaco Mathias Walkner (KTM 450 Rally) en 4h.24m.113s., seguido de Toby  Price (KTM 450 Rally) y Paulo Gonçalves (Honda CRF 450). En la clasificación general manda el portugués Paulo Gonçalves con 15h.05m.37s, segundo está Walkner a 3m.28s y el tercer puesto es para el australiano Toby Price a 4m.45s.


Los pilotos del sur cordobés vienen destacándose en esta edición de la ya tradicional competencia. El dehecino Sebastián Urquía (KTM 450 Rally) está 11º en la general, Leonardo Cola (KTM 450 Rally) 12º y Federico Cola (KTM 450 Rally) 13º.


En Cuatriciclos 4x2 la cuarta etapa fue para el boliviano Walter Nosiglia (Honda TRX 700) en 5h.32m.13s., seguido de Manuel Andújar (Yamaha YFM 700) a 2m.15s. y tercero Nicolás Cavigliasso (Yamaha Raptor) a 7m.34s. En la suma total, el cabrerense Nicolás Cavigliasso acumula 19h.06m.14s., seguido de Enzo Silva (Yamaha YFM 700) a 30m.40s. y es tercero el ruso Alexander Maksimov (Yamaha Raptor) a 1h.05m.46s.


El piloto de General Cabrera Nicolás Cavigliasso (Yamaha Raptor), primero en la clasificación general de Cuatriciclos 4x2 expresó en el campamento de La Rioja: ”Quisimos hacer una etapa linda, por ahí metí un poco de ritmo pero cuidar el cuatri porque era la etapa más larga. Había muchas partes de ríos, cruces de agua, piedras así que había que tener un poco más de cuidado con los peligros. En el general tuve un ritmo más tranquilo para cuidar el cuatri. La idea de mañana es salir, cuidar el cuatri porque cualquier tonterita te puede quedar afuera, la idea es meter un poco de ritmo, cuidar y terminar en San Juan”.


En cuatriciclos 4x4, la etapa fue para el riocuartense Julio Estanguet (Can Am Renegade 800) en 6h.44m.53s., seguido del colombiano Nicolás Robledo (Can Am Renegade) a 9m47s. Y Benjamin Lieber (Can Am Renegade) a 2h.22m.13s. En la clasificación general sigue liderando Julio Estanguet con un total de 23h.03m.56s., con una amplia ventaja de 4h.10m.44s. sobre Robledo y la tercera posición es para Martín Saquiz (Can Am Renegade 800).


El piloto de Río Cuarto Julio Estanguet expreso, luego de su tercer triunfo consecutivo en la 10ª edición del Desafío Ruta 40,: “Una Ruta 40 que se planteó dura, exigente fisicamente. La etapa de hoy se sintió mucho. Cuando las  etapas son muy duras en el inicio, luego se hacen más cantadoras, en cambio si son acumulativas, se sienten menos. Para la última etapa, voy a ser lo mismo que hice hoy, es salir en mi ritmo para no perder concentración. A mi bajar mucho el ritmo no me sirve, me descontento y salir a fondo corro riesgos innecesarios, por eso tengo mi ritmo de confort, me voy manejando en el, ni más arriba ni más abajo. Mañana espero poder llegar sin problemas al final. Llevo muchas competencias de Dakar Series, Ruta 40, siempre estuve segundo, tercero, pero nunca en la punta como ahora, pero no quiero decir nada hasta mañana en San Juan.”


En Autos la etapa fue para el binomio mendocino Sebastián Halpern-Eduardo Pulenta (Toyota Hilux) en 4h.56m.15s., segundo finalizó Peter Serie-Laure Lichtleuchter (Toyota Hilux) y el tercer puesto fue para Pedro Usandizaga (Polaris RZR 1000 Turbo). En la general está primero Halpern-Pulenta con un total de 20h.17m.18s., seguido de Jerie-Lichtleuchter a 3h.01m.48s. y tercero es Juan Manuel Silva (Can Am X3) a 4h.53m.55s.


La quinta y última etapa unirá Villa Unión (La Rioja) con San Juan con recorrido total de 450 km., 200,48 de ellos será de especial selectiva.


 

 

Clasificación 4ª etapa Desafío Ruta 40

Motos

 

 

 

 

 

 

Pos.

Piloto

Pais

P.C.

Marca

Tiempo

Dif.

1

3

WALKNER, Matthias (AUT)

AUT 

1

KTM 450 RALLY FACTOR

4.24.13

 

2

11

PRICE, Toby (AUS)

AUS 

2

KTM 450 RALLY

4.27.03

2.50

3

4

GONCALVES, Paulo (PRT)

PRT 

3

HONDA CRF 450

4.28.20

4.07

4

15

BRABEC, Ricky (USA)

USA 

4

HONDA CRF 450 RALLY

4.30.12

5.59

5

1

QUINTANILLA, Pablo (CHL)

CHL 

5

HUSQVARNA FR 450 FAC

4.31.59

7.46

6

19

NOSIGLIA, Daniel (BOL)

BOL 

6

KTM 450

4.47.32

23.19

7

17

BENAVIDES, Luciano (ARG)

ARG 

1

KTM 450 RALLY

5.06.28

42.15

8

20

NOSIGLIA, Walter (BOL)

BOL 

7

KTM 450

5.17.52

53.39

9

21

SANTOLINO, Lorenzo (ESP)

ESP 

8

Sherco RTR 450 Rally

5.19.13

55.00

10

16

DUPLESSIS, Martin (ARG)

ARG 

9

HONDA CRF 450 RALLY

5.24.35

1.00.22

11

23

ONTIVEROS, Alberto (ARG)

ARG 

10

BETA RR

5.39.37

1.15.24

12

27

COLA, Leonardo (ARG)

ARG 

11

KTM 450 RALLY REP.

6.02.55

1.38.42

13

22

URQUIA, Sebastian (ARG)

ARG 

12

KTM 450 RALLY

6.19.53

1.55.40

14

25

PUGA, Juan (ECU)

ECU 

13

KTM 450 RALLY

6.42.15

2.18.02

15

26

COLA, Federico (ARG)

ARG 

14

KTM 450 RALLY REP.

7.01.36

2.37.23

16

31

DEBELJUH TARUSELLI, (ARG)

ARG 

1

BETA RR

7.36.23

3.12.10

17

30

NOTTI, Matias (ARG)

ARG 

15

KTM 450 Replica

8.32.17

4.08.04

18

24

ZAPAG PERALTA, Blas (PRY)

PRY 

16

KTM 450 RALLY

8.50.40

4.26.27

19

32

GALOVICHE, Pablo (ARG)

ARG 

17

HONDA CRF 450

23.00.00

18.35.47

20

28

MARTINELLI, Guido (ARG)

ARG 

2

KTM 300 dos Tiempos

35.00.00

30.35.47

21

29

FELIPPA, Eladio (ARG)

ARG 

18

KAWASAKI KLX 450

35.00.00

30.35.47

Quad 4x2

 

 

 

 

 

 

Pos.

Piloto

Pais

P.C.

Marca

Tiempo

Dif.

1

110

NOSIGLIA, Walter (BOL)

BOL 

1

HONDA TRX 700XX

5.32.13

 

2

108

ANDUJAR, Manuel (ARG)

ARG 

2

Yamaha YFM 700

5.34.28

2.15

3

104

CAVIGLIASSO, Nicolas (ARG)

ARG 

3

YAMAHA RAPTOR YFM

5.39.47

7.34

4

122

LOPEZ, Daniel (ARG)

ARG 

4

YAMAHA RAPTOR 700

5.41.55

9.42

5

105

SILVA, Enzo (ARG)

ARG 

5

YAMAHA YFM 700

5.42.07

9.54

6

100

MAKSIMOV, Alexander (RUS)

RUS 

6

YAMAHA YFM 700 R

5.43.16

11.03

7

115

VERZA, Carlos A. (ARG)

ARG 

7

YAMAHA RAPTOR 700

6.11.52

39.39

8

106

MATTARUCCO, Gaston (ARG)

ARG 

8

YAMAHA RAPTOR 700

6.14.55

42.42

9

101

SONIK, Rafael (POL)

POL 

1

YAMAHA RAPTOR

6.28.58

56.45

10

111

SALVATIERRA, Juan C. (BOL)

BOL 

9

BARREN RACER 1 690

34.00.00

28.27.47

Quad 4x4

 

 

 

 

 

 

Pos.

Piloto

Pais

P.C.

Marca

Tiempo

Dif.

1

116

ESTANGUET, Julio (ARG)

ARG 

1

CAN-AM RENEGADE 800

6.44.53

 

2

113

ROBLEDO, Nicolas (COL)

COL 

2

CAN AM RENEGADE

6.54.40

9.47

3

119

LIEBER, Benjamin (ARG)

ARG 

3

CAN AM RENEGADE

9.07.06

2.22.13

4

117

AMAYA, Ricardo (COL)

COL 

4

CAN AM RENEGADE 850

9.14.22

2.29.29

5

114

SARQUIZ, Martin (ARG)

ARG 

5

CAN AM RENEGADE 800

9.59.28

3.14.35

Autos

 

 

 

 

 

 

 

Pos.

Piloto

Pais

P.C.

Marca

Tiempo

Dif.

1

300

HALPERN, Sebastian (ARG)   PULENTA, Eduar

ARG ARG

1

TOYOTA HILUX

4.56.15

 

2

301

JERIE, Peter (CZE)   LICHTLEUCHTER, Laure

CZE FRA

2

TOYOTA HILUX

5.25.37

29.22

3

354

USANDIZAGA, Pedro (ARG)

ARG 

1

POLARIS RZR 1000 TUR

6.28.59

1.32.44

4

352

ZINGONI, Nicolas (ARG)   DOBALO, Javier (

ARG ARG

2

POLARIS RZR 1000 TUR

6.55.00

1.58.45

5

351

SILVA, Juan Manuel (ARG)

ARG 

3

CAN AM X3

6.58.31

2.02.16

6

353

VELEZ, Javier (COL)   MORENO, Mateo (COL)

COL COL

4

CAN AM

7.09.24

2.13.09

7

305

GANDARA, Omar (ARG)   MARTINEZ, Mayco (AR

ARG ARG

1

TOYOTA HILUX SR

7.10.40

2.14.25

8

356

GOGG, Nicolas (ARG)   TIEPPO, David (ARG)

ARG ARG

5

CAN AM X3 XRS

7.14.22

2.18.07

9

302

FUENZALIDA, Emiliano (CHL)   GULDMAN, Cri

CHL CHL

3

THROPPY TRUCK SCORE

7.33.12

2.36.57

10

309

GOYA, Hugo (RA )   MATE, Jeronimo (ARG)

RA ARG

2

PAMPA II

7.57.29

3.01.14

11

306

LAFARJA BITTAR, Andr (PRY)   POSE ROMERO,

PRY ARG

3

TOYOTA HILUX

8.08.48

3.12.33

12

310

PUYG, Alejandro (ARG)   CORVALAN, Ramiro

ARG ARG

4

TOYOTA HILUX

13.09.05

8.12.50

13

303

GUAYASAMIN, Sebastia (ECU)   LIPEZ, Mauro

ECU ARG

4

CHEVROLET COLORADO

25.40.00

20.43.45


 

 

Clasificación General hasta la 4ª Etapa - Desafío Ruta 40

Motos

 

 

 

 

 

 

Pos.

Piloto

Pais

P.C.

Marca

Tiempo

Dif.

4

GONCALVES, Paulo (PRT)

PRT 

1

HONDA CRF 450

15.05.37

 

11

PRICE, Toby (AUS)

AUS 

2

KTM 450 RALLY

15.09.05

3.28

3

WALKNER, Matthias (AUT)

AUT 

3

KTM 450 RALLY FACTOR

15.10.22

4.45

1

QUINTANILLA, Pablo (CHL)

CHL 

4

HUSQVARNA FR 450 FAC

15.10.29

4.52

15

BRABEC, Ricky (USA)

USA 

5

HONDA CRF 450 RALLY

15.51.49

46.12

17

BENAVIDES, Luciano (ARG)

ARG 

1

KTM 450 RALLY

16.20.01

1.14.24

19

NOSIGLIA, Daniel (BOL)

BOL 

6

KTM 450

16.47.32

1.41.55

21

SANTOLINO, Lorenzo (ESP)

ESP 

7

Sherco RTR 450 Rally

16.50.28

1.44.51

20

NOSIGLIA, Walter (BOL)

BOL 

8

KTM 450

18.39.56

3.34.19

10 

23

ONTIVEROS, Alberto (ARG)

ARG 

9

BETA RR

19.12.22

4.06.45

11 

22

URQUIA, Sebastian (ARG)

ARG 

10

KTM 450 RALLY

22.22.09

7.16.32

12 

27

COLA, Leonardo (ARG)

ARG 

11

KTM 450 RALLY REP.

22.31.55

7.26.18

13 

26

COLA, Federico (ARG)

ARG 

12

KTM 450 RALLY REP.

23.49.55

8.44.18

14 

31

DEBELJUH TARUSELLI, (ARG)

ARG 

1

BETA RR

25.11.56

10.06.19

15 

25

PUGA, Juan (ECU)

ECU 

13

KTM 450 RALLY

26.34.29

11.28.52

16 

30

NOTTI, Matias (ARG)

ARG 

14

KTM 450 Replica

31.31.48

16.26.11

17 

24

ZAPAG PERALTA, Blas (PRY)

PRY 

15

KTM 450 RALLY

32.25.14

17.19.37

18 

32

GALOVICHE, Pablo (ARG)

ARG 

16

HONDA CRF 450

66.39.35

51.33.58

19 

16

DUPLESSIS, Martin (ARG)

ARG 

17

HONDA CRF 450 RALLY

71.51.32

56.45.55

20 

28

MARTINELLI, Guido (ARG)

ARG 

2

KTM 300 dos Tiempos

91.40.37

76.35.00

21 

29

FELIPPA, Eladio (ARG)

ARG 

18

KAWASAKI KLX 450

94.48.14

79.42.37

Quad 4x2

 

 

 

 

 

 

Pos.

Piloto

Pais

P.C.

Marca

Tiempo

Dif.

104

CAVIGLIASSO, Nicolas (ARG)

ARG 

1

YAMAHA RAPTOR YFM

19.06.14

 

105

SILVA, Enzo (ARG)

ARG 

2

YAMAHA YFM 700

19.36.54

30.40

100

MAKSIMOV, Alexander (RUS)

RUS 

3

YAMAHA YFM 700 R

20.12.00

1.05.46

122

LOPEZ, Daniel (ARG)

ARG 

4

YAMAHA RAPTOR 700

21.04.04

1.57.50

110

NOSIGLIA, Walter (BOL)

BOL 

5

HONDA TRX 700XX

21.04.52

1.58.38

101

SONIK, Rafael (POL)

POL 

1

YAMAHA RAPTOR

21.08.14

2.02.00

115

VERZA, Carlos A. (ARG)

ARG 

6

YAMAHA RAPTOR 700

22.56.37

3.50.23

106

MATTARUCCO, Gaston (ARG)

ARG 

7

YAMAHA RAPTOR 700

23.48.33

4.42.19

108

ANDUJAR, Manuel (ARG)

ARG 

8

Yamaha YFM 700

40.04.23

20.58.09

10 

111

SALVATIERRA, Juan C. (BOL)

BOL 

9

BARREN RACER 1 690

95.06.15

76.00.01

Quad 4x4

 

 

 

 

 

 

Pos.

Piloto

Pais

P.C.

Marca

Tiempo

Dif.

116

ESTANGUET, Julio (ARG)

ARG 

1

CAN-AM RENEGADE 800

23.03.56

 

113

ROBLEDO, Nicolas (COL)

COL 

2

CAN AM RENEGADE

27.14.40

4.10.44

114

SARQUIZ, Martin (ARG)

ARG 

3

CAN AM RENEGADE 800

31.01.03

7.57.07

117

AMAYA, Ricardo (COL)

COL 

4

CAN AM RENEGADE 850

44.36.12

21.32.16

119

LIEBER, Benjamin (ARG)

ARG 

5

CAN AM RENEGADE

55.15.53

32.11.57

Autos

 

 

 

 

 

 

 

Pos.

Piloto

Pais

P.C.

Marca

Tiempo

Dif.

300

HALPERN, Sebastian (ARG)   PULENTA, Eduar

ARG ARG

1

TOYOTA HILUX

20.17.18

 

301

JERIE, Peter (CZE)   LICHTLEUCHTER, Laure

CZE FRA

2

TOYOTA HILUX

23.19.04

3.01.46

351

SILVA, Juan Manuel (ARG)

ARG 

1

CAN AM X3

25.11.13

4.53.55

352

ZINGONI, Nicolas (ARG)   DOBALO, Javier (

ARG ARG

2

POLARIS RZR 1000 TUR

27.39.28

7.22.10

353

VELEZ, Javier (COL)   MORENO, Mateo (COL)

COL COL

3

CAN AM

32.45.05

12.27.47

354

USANDIZAGA, Pedro (ARG)

ARG 

4

POLARIS RZR 1000 TUR

37.29.13

17.11.55

306

LAFARJA BITTAR, Andr (PRY)   POSE ROMERO,

PRY ARG

1

TOYOTA HILUX

37.35.02

17.17.44

303

GUAYASAMIN, Sebastia (ECU)   LIPEZ, Mauro

ECU ARG

3

CHEVROLET COLORADO

51.35.06

31.17.48

356

GOGG, Nicolas (ARG)   TIEPPO, David (ARG)

ARG ARG

5

CAN AM X3 XRS

55.39.02

35.21.44

10 

305

GANDARA, Omar (ARG)   MARTINEZ, Mayco (AR

ARG ARG

2

TOYOTA HILUX SR

58.55.35

38.38.17

11 

309

GOYA, Hugo (RA )   MATE, Jeronimo (ARG)

RA ARG

3

PAMPA II

58.59.27

38.42.09

12 

310

PUYG, Alejandro (ARG)   CORVALAN, Ramiro

ARG ARG

4

TOYOTA HILUX

61.29.35

41.12.17

13 

302

FUENZALIDA, Emiliano (CHL)   GULDMAN, Cri

CHL CHL

4

THROPPY TRUCK SCORE

68.20.30

48.03.12


Create Account



Log In Your Account