2019-04-16 | Achiras con todo listo para recibir a la primera fecha del Campeonato Argentino de Motocross

Nacionales - MOTOCROSS
95
Cronograma con toda la actividad del fin de semana en la apertura del torneo nacional en el sur cordobés

 

 

La temporada 2019 del Campeonato Argentino de Motocross está a punto de comenzar en Achiras, en el sur de la provincia de Córdoba. La mencionada localidad recibirá por primera vez al torneo nacional en un circuito que tiene todas las condiciones para brindar el mejor de los espectáculos del Motocross.


Para esta temporada, el torneo nacional tendrá la visita de pilotos de distintas nacionalidades como Uruguay, Bolivia, Chile y Paraguay, más los pilotos nacionales que compondrán un plantel de cerca de 250 participantes. 


Para esta primera fecha está prevista la participación de la WMX, la divisional femenina, que ha crecido en cantidad y calidad en las temporadas anteriores. 


Todo el grupo del Yarara Mx Track  para dejar un circuito al estilo norteamericano para brindar el mejor trazado para pilotos y un espectáculo asegurado para el público con varias tribunas y puntos naturales donde se ve todo el circuito. 


El domingo la actividad comenzará a las 8:30 hs. y desde las 13:30 hs. se transmitirá en vivo y directo por TyC Sport Play.


Cronograma de actividades para la apertura de la temporada 2019 - Achiras


Sábado






1ª Tanda de entrenamientos




Categoría

P.Cerrado

Partidor

Largada

Llegada

Duración

MX 3 B-C

09:50 hs


10:00 hs.

10:12 hs.

12 minutos

85 cc

10:10 hs.


10:18 hs.

10:30 hs.

12 minutos

WMX

10:25 hs.


10:35 hs.

10:47 hs

12 minutos

MX 3A

10:50 hs.


10:55 hs.

11:07 hs.

12 minutos

MX 2 A-B

11:05 hs.


11:15 hs.

11:27 hs.

12 minutos

MX 1

11:25 hs.


11:35 hs.

11:47 hs.

12 minutos

2ª Tanda de entrenamientos




Categoría

P.Cerrado

Partidor

Largada

Llegada

Duración

MX 3 B-C

12:15 hs.


12:25 hs.

12:45 hs.

20 minutos

85 cc

12:40 hs.


12:50 hs.

13:10 hs.

20 minutos

WMX

13:05 hs.


13:15 hs.

13:35 hs.

20 minutos

MX 3A

13:30 hs.


13:40 hs.

14:00 hs

20 minutos

MX 2 A-B

13:55 hs.


14:05 hs.

14:25 hs.

20 minutos

MX 1

14:20 hs.


14:30 hs.

14:50 hs.

20 minutos

Clasificaciones y prácticas de largadas



Categoría

P.Cerrado

Partidor

Largada

Llegada

Duración

MX 3 B-C

15:20 hs.

15:25 hs.

15:30 hs.


3m.práctica largada y 17 m.clasif.

85 cc

15:45 hs.

15:55 hs.

15:55 hs.


3m.práctica largada y 17 m.clasif.

WMX

16:10 hs.

16:15 hs.

16:20 hs.


3m.práctica largada y 17 m.clasif.

MX 3A

16:35 hs.

16:40 hs.

16:45 hs.


3m.práctica largada y 17 m.clasif.

MX 2 A-B

17:00 hs.

17:05 hs.

17:10 hs.


3m.práctica largada y 17 m.clasif.

MX 1

17:25 hs.

17:30 hs.

17:35 hs.


3m.práctica largada y 17 m.clasif.

Conferencia de Prensa con los más rápidos de cada categoría 18:15 hs.







Domingo






Entrenamientos obliatorios




Categoría

P.Cerrado

Partidor

Largada

Llegada

Duración

MX 3 B-C

08:30 hs

8:40 hs.

08:45 hs.

08:55 hs.

10 minutos

85 cc

08:50 hs.

8:55 hs..

09:00 hs.

09:10 hs.

10 minutos

WMX

09:05 hs.

9:10 hs.

09:15 hs.

09:25 hs.

10 minutos

MX 3A

09:20 hs

9:25 hs.

09:30 hs.

09:40 hs.

10 minutos

1ª Carrera






Categoría

P.Cerrado

Partidor

Largada

Llegada

Duración

MX 3 B-C

09:50 hs.

10:05 hs.

10:10 hs.


15 minutos más 2 vueltas

85 cc

10:20 hs.

10:30 hs.

10:35 hs.


12 minutos más 2 vueltas

WMX

10:45 hs.

10:50 hs.

10:55 hs.


10 minutos más 2 vueltas

MX 3A

11:05 hs.

11:10 hs.

11:13 hs.


15 minutos más 2 vueltas

Entrenamientos obliatorios




Categoría

P.Cerrado

Partidor

Largada

Llegada

Duración

MX 2 A-B

11:25 hs.

11:30 hs.

11:35 hs.

11:45 hs.

10 minutos

MX 1

11:40 hs,

11:45 hs.

11:50 hs-

12:00 hs

10 minutos

2ª Carrera






Categoría

P.Cerrado

Partidor

Largada

Llegada

Duración

MX3 BC

11:55 hs.

12:00 hs.

12:05 hs.


15 minutos más 2 vueltas

WMX

12:20 hs.

12:25 hs.

12:30 hs.


10 minutos más 2 vueltas

13:00 hs. Izamiento pabello naciónal y conección a TyC Sport Play en directo

Categoría

P.Cerrado

Partidor

Largada

Llegada

Duración

MX 2 A-B

13:20 hs.

13:36 hs.

13:40 hs.


25 minutos más 2 vueltas

MX 1

14:00 hs.

14:10 hs.

14:15 hs.


25 minutos más 2 vueltas

85 cc

14:35 hs.

14:45 hs.

14:50 hs.


12 minutos más 2 vueltas

MX 3A

15:00 ha

15:05 hs.

15:10 hs


15 minutos más 2 vueltas

MX 2 A-B

15:50 hs.

16:06 hs.

16:15 hs.


25 minutos más 2 vueltas

MX 1

16:30 hs.

16:46 hs.

16:50 hs.


25 minutos más 2 vueltas

17:30 hs. podios y entrega de premios





Carlos Mario Figueroa - Ariel Ferreti

Ph: Ariel Ferreti




Create Account



Log In Your Account